Cкидка на остекление балкона 10%, только до 30 апреля!

В оконных конструкциях может применяться третий контур уплотнения — за и против его использования существуют аргументы. Контуры уплотнения препятствуют проникновению в помещение уличного воздуха, шума, пыли и влаги. Количество таких элементов определяет класс герметичности конструкции и влияет на ее стоимость. Попробуем разобраться, так ли нужен третий уплотнительный контур в окне, чтобы за него переплачивать.

Что представляет собой контур уплотнения?

Контуром уплотнения называется эластичный профиль, который крепится по периметру активной створки или светового проема. Он образует герметичное уплотнение в местах соединения створки с рамой. Изготавливается из плотных и эластичных материалов: силикона, синтетического каучука, термоэластополимера, резины. Различается формой сечения и цветом. Производители заботятся о том, чтобы такие элементы плотно прилегали к пластику и сочетались с дизайном профильных систем.

Контуры уплотнения бывают внешними и внутренними, в зависимости от места размещения. Внешние располагаются на раме со стороны улицы, а внутренние на рама и створке внутри помещения. Все окна класса эконом и большинство моделей класса стандарт оснащаются двумя контурами уплотнения. Профили образуют между рамой и створкой герметичную камеру. Если появляются проблемы с внешним уплотнителем, то страхует конструкцию внутренний, расположенный со стороны помещения. Сегодня на рынке представлены две модификации пластиковых окон с двумя контурами уплотнения:

  1. Окна с внешним и внутренними контурами.
  2. Окна со средним и внутренними контурами.

Особенности окон, оснащенных внешним и внутренними контурами

Это классический вариант комплектации окна контурами уплотнения. Ухаживать за такими изделиями не сложно, но делать это необходимо регулярно и в точном соответствии с рекомендациями производителя. Кроме того, если на каком-либо участке эластичный профиль портится, то его необходимо сразу заменить. Если пренебрегать уходом за уплотнительным контуром, то возможны следующие негативные последствия:

  1. Если вовремя не заменить испорченный профиль со стороны улицы, произойдет разгерметизация внешнего контура.
  2. Большая и сплошная камера между створкой и рамой хорошо проводит тепло. В сильные морозы она выступит дополнительным "мостиком холода".
  3. Вода с улицы может попадать во внутреннюю камеру. Она будет частично испаряться, что спровоцирует преждевременную коррозию элементов фурнитуры.

Окна со средним и внутренними контурами уплотнения

Решение немного модифицировать двухконтурную систему было связано с быстрым изнашиванием внешнего уплотнителя. Тогда внешний контур был перенесен производителями внутрь камеры, снаружи остался жесткий притвор. Таким образом планировалось продлить срок эксплуатации эластичного профиля, защитить от коррозии фурнитуру и замедлить процесс потери тепла через внутреннюю камеру. Перемещение контура действительно улучшило теплотехнические характеристики оконной конструкции. Но такой вариант комплектации не может применяться в системах с монтажной глубиной 58-60 мм. У них просто недостаточно пространства для размещения среднего контура.

Трехконтурные уплотнители

Три контура применяются в улучшенных моделях, которые относятся к классу премиум. Их монтажная глубина должна составлять не меньше 70 мм. При сборке применяют системы со средним, внешним и внутренним эластичными профилями. Такие конструкции отличает повышенная энергоэффективность. Они подходят для монтажа в пассивных домах с минимальным энергопотреблением. Также могут эксплуатироваться при повышенных ветровых нагрузках. Есть у трехконтурных моделей и недостатки, хоть и незначительные:

Критерии выбора

Несмотря на несомненные преимущества окон с тремя контурами уплотнения, большинство современных моделей имеет только два. При этом они полностью выполняют свои функции. Но двухконтурные профили больше подвержены риску разгерметизации, а это уже серьезная проблема. Этот аргумент должен стать ключевым при выборе подходящей модели. Второй важный фактор — самоокупаемость. Системы с тремя уплотнителями стоят дороже, но позволяют существенно сэкономить на отоплении.

Контакты

Самара

ул. Гагарина, 84А

+7 (846) 250-09-09

пн-пт: с 10:00 до 18:00,
сб: с 10:00 до 16:00

Новокуйбышевск

ул. Чернышевского, 12

+7 (846) 356-24-24

+7 (927) 207-44-27

пн-пт: с 9:00 до 17:00
Если мы не отвечаем по рабочему номеру, позвоните нам на мобильный 8 (927) 207-44-28, напишите на почту gagarina79@okna-sok.ru или оставьте заявку
Пластиковые окна Алюминиевые окна Мягкие окна
Пластиковые двери Алюминиевые двери
Остекление балконов Остекление лоджий Остекление домов Остекление коттеджей Остекление дачного дома Остекление деревянного дома
Ламинация Окраска RAL Жалюзи Рулонные шторы Москитные сетки Подоконники
О компании Калькулятор Акции Рассрочка Пенсионерам Наши работы Профили Сервис Отзывы Блог Контакты 8 (846) 250-09-09 пн-пт: с 10:00 до 18:00,
сб: с 10:00 до 16:00
8 (927) 207-44-28 Самара, ул. Гагарина, 84А