Cкидка на остекление балкона 10%, только до 31 марта!

Рефлекторное стекло — это одна из популярных модификаций солнцезащитного стекла. Оно имеет специальное зеркальное напыление, эффективно отражающее лучи солнца. Это позволяет существенно ограничить поступление в помещение солнечного тепла, т. е. обеспечить защиту от перегревания и улучшить микроклимат в комнатах. Решают рефлекторные (зеркальные) стекла и некоторые сопутствующие задачи. Производители предлагают достаточно большой выбор изделий такого типа для применения в жилом и коммерческом строительстве.

Зачем нужны стеклопакеты с рефлекторными стеклами

Рассматривая рефлекторное стекло мы определили, что это такое и каков принцип его действия. Теперь выясним, какие дополнительные задачи решают подобные изделия. Ведь они являются многофункциональными, а их применение не ограничивается только помещениями, которые необходимо защитить от слишком интенсивного солнечного света. Итак, кроме борьбы с чрезмерной инсоляцией, стекла с зеркальным напылением выполняют следующие функции:

Купить окно с рефлекторной пленкой стоит и тем, кто заботится о безопасности эксплуатации оконной системы. Полимерное покрытие с зеркальным металлизированным слоем дополнительно обеспечивает стеклу противоударные свойства. Но даже при разбитии такое окно не несет серьезной угрозы, ведь для стеклопакета с рефлекторным слоем естественно сохранять целостность. Осколки остаются зафиксированными прочной солнцезащитной пленкой и не разлетаются по комнате. Это сводит к минимуму риск получения людьми травм.

Особенности солнцезащитного рефлекторного стекла

Рефлекторные стекла с внутренней стороны имеют бронзовый оттенок, поддаются ламинированию. Но нужно учитывать, что они всегда снижают светопропускную способность окна, т. е. подходят только для помещений с избытком естественного освещения. Еще один нюанс — цена моделей со специальным зеркальным покрытием. Она выше, чем стоимость стандартного стеклопакета. Зависит цена и от типа защитного полимерного покрытия, которое может быть мягким или же твердым. Первое восприимчиво к внешним воздействиям, в результате чего не применяется при одинарном остеклении. Но такая пленка лучше задерживает ультрафиолет и инфракрасное излучение.

Необходимо иметь в виду, что стеклопакеты с рефлекторным стеклом рассчитаны на отражение именно поступающих извне солнечных лучей. А в темное время суток зеркальным эффектом они не обладают. Т. е. если вечером включить в помещении свет, то с улицы будет видно все, что там происходит (как и в случае с обычным стеклопакетом). Поэтому нужно позаботиться о защите в вечернее время от любопытных взглядов. В противном случае можно попасть в неловкую и неприятную ситуацию. Но с этой проблемой легко можно справиться с помощью обычных штор или жалюзи.

Современный ассортимент рефлекторных оконных стекол включает также модели с самоочищающимся эффектом. Их покрытие содержит оксид титана. Благодаря этой добавке оно не только обеспечивает защиту от солнечных лучей, но и растворяет грязь. Такие модели требуют минимального ухода, особенно оптимальны при большой площади остекления. В этом случае они существенно снижают трудозатраты на мытье окон в офисном здании, торговом центре или загородном коттедже.

Виды зеркального стекла

Солнечная защита на двери или окне может выполнять свою роль различными способами. Рефлекторное стекло также срабатывает по-разному в зависимости от состава покрытия. Оно может отражать тепловые волны, поглощать их либо делать то и другое одновременно. Имеет значение как состав покрытия, так и технология его нанесения. Рассмотрим различия зеркальных стекол с разным принципом действия:

  1. Полностью поглощающее солнечное излучение. При температуре 650 градусов по Цельсию стекло покрывается полимерным, керамическим или оксидно-металлическим составом. Такой слой не нагревается при продолжительной инсоляции, отличается серебристым оттенком.
  2. Отражающее излучение. Нагретое оконное стекло покрывают специальными кристаллами либо оксидами металлов. В результате оно приобретает способность задерживать до 65% лучей инфракрасного спектра. Но при эксплуатации такие стеклопакеты сильно нагреваются.
  3. Комбинированные модели. Защитное покрытие включает 4 слоя из оксида металлов, а также финишную обработку слоем серебра. Благодаря этому оно одновременно поглощает и отражает солнечные лучи.

Стеклопакет с зеркальным стеклом и альтернативное решение

Рефлекторные стеклопакеты применяются при сборке окон из разных материалов: дерева, поливинилхлорида, алюминия. Используют стекла с зеркальным защитным покрытием и при сплошном фасадном остеклении. Даже твердое покрытие при этом обычно располагают с внутренней части воздушной камеры, а не с наружной. Это особенно важно для зданий, расположенных на загазованных или загрязненных улицах. А такая характеристика справедлива для практически всех городских улиц.

Стеклопакеты с рефлекторными стеклами имеют массу преимуществ при только одном недостатке — достаточно высокой стоимости. Поэтому такая покупка может быть слишком серьезной для ограниченного бюджета. В этом случае есть альтернативное решение. Не обязательно терпеть неудобства из-за слишком яркого солнечного освещения и постоянного перегрева помещения. Существует бюджетный вариант — зеркальная пленка для стекла.

Солнцезащитная зеркальная пленка наклеивается уже в процессе эксплуатации оконной конструкции. Процесс простой, не требует специальных инструментов и навыков. Отзывы на такую пленку положительные, изделие от проверенного производителя будет выполнять свою функцию весь заявленный срок эксплуатации. Снимается покрытие так же легко, как и крепится на стеклопакет.

Контакты

Самара

ул. Гагарина, 84А

+7 (846) 250-09-09

пн-пт: с 10:00 до 18:00,
сб: с 10:00 до 16:00

Новокуйбышевск

ул. Чернышевского, 12

+7 (846) 356-24-24

+7 (927) 207-44-27

пн-пт: с 9:00 до 17:00
Если мы не отвечаем по рабочему номеру, позвоните нам на мобильный 8 (927) 207-44-28, напишите на почту gagarina79@okna-sok.ru или оставьте заявку
Пластиковые окна Алюминиевые окна Мягкие окна
Пластиковые двери Алюминиевые двери
Остекление балконов Остекление лоджий Остекление домов Остекление коттеджей Остекление дачного дома Остекление деревянного дома
Ламинация Окраска RAL Жалюзи Рулонные шторы Москитные сетки Подоконники
О компании Калькулятор Акции Рассрочка Пенсионерам Наши работы Профили Сервис Отзывы Блог Контакты 8 (846) 250-09-09 пн-пт: с 10:00 до 18:00,
сб: с 10:00 до 16:00
8 (927) 207-44-28 Самара, ул. Гагарина, 84А