Cкидка на остекление балкона 10%, только до 30 апреля!

Правила ухода за окнами разработаны для поддержания конструкций в исправном состоянии, а также сохранения их эстетической привлекательности. Только при их соблюдении фактические теплотехнические характеристики оконных конструкций будут совпадать с заявленными производителем. В противном случае изделие со временем будет хуже удерживать тепло, начнет пропускать уличный шум и непрезентабельно выглядеть. Процедуры по уходу должны выполняться на регулярной основе.

Уход за пластиковыми и деревянными окнами

Дерево — уязвимый и требующий тщательного ухода материал. Недопустима чрезмерная нагрузка на активные створки и форточки, а также контакт любых элементов с твердыми или заостренными предметами. Уход за рамами и створками производится с использованием специальных средств. Также необходимо:

Пластиковый профиль достаточно неприхотлив в эксплуатации, но правильный уход нужен и ему. Прежде всего, его необходимо правильно мыть. Запрещено использовать составы с абразивными частицами, хлором или кислотой, а также ацетон и нитроцеллюлозные растворители. Если пренебрегать этими рекомендациями, то профиль начнет быстро загрязняться, пожелтеет и станет более хрупким. Для регулярного ухода за пластиковыми окнами подходит обычный мыльный раствор. Сильные загрязнения удаляются с помощью специализированного средства или спиртового раствора.

Эксплуатация стеклопакетов

Для регулярного мытья оконных стекол лучше всего подходит обычная теплая вода. Справиться с сильными загрязнениями поможет мыльный раствор. Предварительно нужно вымыть и насухо вытереть рамы. В противном случае с них будет стекать грязная вода и на стекле образуются подтеки. Стеклопакеты моют по направлению сверху вниз. После процедуры нужно с помощью мягкой микрофибры вытереть влагу, а затем протереть стекло бумажным полотенцем. Нельзя использовать ткань с ворсом — отдельные ворсинки останутся на стекле.

Бытовая химия используется при мытье стеклопакетов для удаления стойких загрязнений или придания блеска. Также, при их эксплуатации, нужно придерживаться следующих правил:

Уход за фурнитурой и уплотнительным контуром

Исправность механизмов открывания и закрывания активных створок зависит от состояния фурнитуры. Поддерживать ее в порядке помогут следующие меры:

  1. Защита от загрязнений. Особенно важно защитить фурнитуру от загрязнений при косметическом или капитальном ремонте, когда есть риск попадания в неё мелкого строительного мусора. Поэтому на время работ окна нужно закрыть и затянуть полиэтиленовой пленкой.
  2. Удаление налета, который образует грязь и мелкие твердые частицы. Процедура выполняется с помощью щетки умеренной жесткости и фланелевой салфетки.
  3. Смазка фурнитуры. Производится тогда, когда механизмы очищены от любых загрязнений. Смазывать фурнитуру нужно специальным спреем на основе силикона. Он обеспечит хорошее скольжение и дополнительную защиту от коррозии. Спрей нельзя заменять растительным маслом.

Уплотнительные контуры также нуждаются в тщательном и регулярном уходе. В противном случае такие элементы сначала потеряют эластичность, а потом покроются трещинами и не смогут выполнять свою функцию. Результатом станет разгерметизация окон. В помещения начнет проникать холодный уличный воздух, пыль и вода. Чтобы избежать этого, необходимо:

  1. Дважды в год проводить ревизию уплотнительных контуров, т. е. проверять их целостность. Элементы с трещинами и другими повреждениями необходимо заменить новыми.
  2. Очищать уплотнители от загрязнений. Это делается с помощью влажной мягкой салфетки.
  3. Смазывать уплотнительные элементы составом на основе технического силикона. При отсутствии профессионального средства можно заменить его глицерином, но делать это постоянно не рекомендуется. Состав защищает материал от действия холода и влаги, сохраняет его эластичность и продлевает срок службы. Наносится после полного высыхания поверхности уплотнительного контура.

Промывание дренажной системы

Чтобы избежать застоя воды, дренажную систему необходимо прочищать и промывать 2 раза в год. Грязевые отложения удаляются с помощью прочной и гибкой проволоки. Затем каналы нужно промыть чистой водой. Это позволит очистить внутренние камеры профилей от остатков загрязнений и налета.

Правила ухода за москитной сеткой

Москитные сетки устанавливаются только на летний период. Осенью их необходимо вынуть из проемов, промыть теплой водой и убрать в кладовую. Кроме того необходимо проверять целостность пластиковых держателей и ручек. Со временем они ломаются, могут требовать замены. Потребуется также заменить полотно, если есть поврежденные участки.

Контакты

Самара

ул. Гагарина, 84А

+7 (846) 250-09-09

пн-пт: с 10:00 до 18:00,
сб: с 10:00 до 16:00

Новокуйбышевск

ул. Чернышевского, 12

+7 (846) 356-24-24

+7 (927) 207-44-27

пн-пт: с 9:00 до 17:00
Если мы не отвечаем по рабочему номеру, позвоните нам на мобильный 8 (927) 207-44-28, напишите на почту gagarina79@okna-sok.ru или оставьте заявку
Пластиковые окна Алюминиевые окна Мягкие окна
Пластиковые двери Алюминиевые двери
Остекление балконов Остекление лоджий Остекление домов Остекление коттеджей Остекление дачного дома Остекление деревянного дома
Ламинация Окраска RAL Жалюзи Рулонные шторы Москитные сетки Подоконники
О компании Калькулятор Акции Рассрочка Пенсионерам Наши работы Профили Сервис Отзывы Блог Контакты 8 (846) 250-09-09 пн-пт: с 10:00 до 18:00,
сб: с 10:00 до 16:00
8 (927) 207-44-28 Самара, ул. Гагарина, 84А