Cкидка на остекление балкона 10%, только до 30 апреля!

Однокамерный стеклопакет имеет, как это следует из названия, одну герметичную воздушную камеру. Она образовывается между двух стекол и действует в качестве теплоизолятора. Более распространены конструкции с двухкамерными стеклопакетами. Они оснащаются тремя стеклами, которые образуют две камеры. Такие модели широко используются в жилом и нежилом строительстве. Но окна с однокамерным стеклопакетом имеют свою сферу применения, где они могут быть предпочтительнее. 

Где используются однокамерные стеклопакеты?

Модели с одной воздушной камерой успешно используются для остекления:

  1. Окон домов в южных регионах России, где в зимнее время температура редко может опускаться ниже -5°C.

  2. Лоджии или балкона. Полное остекление балкона эстетично, кроме того обеспечивает дополнительное, хорошо освещенное помещение. Если не планируется его утеплять, то можно сэкономить и установить более легкие и менее дорогие однокамерные оконные конструкции.

  3. Балконного блока (окна с дверью). Если балкон или лоджия уже остеклены, то для установки балконного блока можно использовать модель с одной камерой. Пространство лоджии в этом случае сыграет роль дополнительной воздушной камеры, таким образом в квартире не будет холодно.

  4. Террасы в частном доме. 

  5. Дачи, летнего дома. Многие дачники решают использовать именно однокамерные ПВХ модели. По стоимости они сравнимы с деревянными окнами старого образца, но превосходят их по эксплуатационным характеристикам. Обеспечивают уровень теплоизоляции достаточный для того, чтобы пользоваться домом до наступления зимних холодов.

Преимущества и недостатки ПВХ окон с однокамерными стеклопакетами

Одно из главных преимуществ однокамерного стеклопакета – его небольшой вес. Благодаря этому он не создает серьезную нагрузку на створки, раму и фурнитуру, продлевает таким образом срок их эксплуатации. Еще один серьезный плюс – невысокая стоимость конструкции за счет того, что на ее изготовление тратится меньше материала, а сама работа менее трудоемкая, чем производство двухкамерного стеклопакета.

К недостаткам конструкций с одной камерой относят невысокий уровень тепло- и звукоизоляции. Поэтому они традиционно не используются в большинстве регионов РФ, особенно с суровым климатом. Но современный уровень развития технологий расширяет возможности применения однокамерных стеклопакетов. Применение стекла с низкоэмиссионным напылением позволяет создавать энергосберегающие однокамерные стеклопакеты. Они удерживают тепло на 25% лучше, чем двухкамерные окна с обычным стеклом. А наполнение камеры инертным газом аргоном вместо воздуха повысит их эффективность еще на 15%. Таким образом усовершенствованные современные однокамерные стеклопакеты можно применять, в том числе, и в холодных регионах. 

Особенности конструкции

Выбирая подходящий вариант однокамерного стеклопакета нужно обращать внимание на следующие характеристики:

  1. Толщина стекла. Обычно она составляет 4 мм. Но если использовать при производстве однокамерного стеклопакета стекло толщиной 6 мм, то он будет обеспечивать теплоизоляцию и звукоизоляцию не хуже, чем двухкамерный.

  2. Толщина стеклопакета. Стандартная толщина составит 24 мм. Этот показатель влияет на теплоизолирующую способность конструкции.

Большую роль играет и наполнение камеры. Лучшим вариантом считается инертный газ – криптон или аргон. Также существует технология изготовления вакуумных стеклопакетов. Вакуум обладает нулевой теплопроводностью, поэтому его использование обосновано. Но такие модели не получили широкого распространения из-за их высокой стоимости. 

Определение количества камер в стеклопакете

Не профессионалу трудно визуально определить, сколько в стеклопакете установлено камер. Этим могут пользоваться недобросовестные компании-подрядчики, устанавливая более дешевые однокамерные модели вместо двухкамерных. Но есть простой способ для определения количества стекол в оконной конструкции, а соответственно и типа стеклопакета. Для этого достаточно поднести к окну огонек зажигалки, свечи или спички и посчитать его отражения. Два отражения указывают на применение однокамерного стеклопакета, три – двухкамерного. 

 

Контакты

Самара

ул. Гагарина, 84А

+7 (846) 250-09-09

пн-пт: с 10:00 до 18:00,
сб: с 10:00 до 16:00

Новокуйбышевск

ул. Чернышевского, 12

+7 (846) 356-24-24

+7 (927) 207-44-27

пн-пт: с 9:00 до 17:00
Если мы не отвечаем по рабочему номеру, позвоните нам на мобильный 8 (927) 207-44-28, напишите на почту gagarina79@okna-sok.ru или оставьте заявку
Пластиковые окна Алюминиевые окна Мягкие окна
Пластиковые двери Алюминиевые двери
Остекление балконов Остекление лоджий Остекление домов Остекление коттеджей Остекление дачного дома Остекление деревянного дома
Ламинация Окраска RAL Жалюзи Рулонные шторы Москитные сетки Подоконники
О компании Калькулятор Акции Рассрочка Пенсионерам Наши работы Профили Сервис Отзывы Блог Контакты 8 (846) 250-09-09 пн-пт: с 10:00 до 18:00,
сб: с 10:00 до 16:00
8 (927) 207-44-28 Самара, ул. Гагарина, 84А