Cкидка на остекление балкона 10%, только до 30 апреля!

Для покупателей актуален вопрос, какие бывают виды рулонных штор и способы управления ими. Ведь такие изделия являются практичной и стильной альтернативой обычным, привычным всем жалюзи и шторам. Они представляют собой цельное полотно износостойкой ткани, которая скручивается в рулоны и затем помещается в специальную кассету. По периметру оконной конструкции при этом устанавливаются направляющие. Они фиксируют ткань, обеспечивают ее прилегание к окну. Рулонные шторы имеют следующие преимущества:

  1. Простота установки. Процесс занимает минимум времени, не требует сверления и использования специального инструмента.
  2. Эргономичность. Изделия не ограничивают доступ к подоконнику и оконным ручкам, не препятствуют проветриванию.
  3. Экологичность. Шторы производятся из натуральной воздухопроницаемой ткани или древесного волокна.
  4. Долговечность. Полотно и комплектующие в процессе эксплуатации не деформируются, сохраняют изначальный вид.
  5. Многообразие. На рынке представлены модели различной конфигурации, с полотном разных фактур и расцветок.
  6. Простота ухода. При производстве рулонных штор применяются антибактериальные составы. В итоге изделия не накапливают пыль и грязь.

Материалы и дизайн рольштор

Правильно подобранные рулонные шторы украсят интерьер, подчеркнут его гармонию или станут ярким акцентом. Они изготавливаются из качественных, достаточно прочных и приятных на ощупь материалов. Популярностью пользуются полотна из хлопка, полиэстера, фибергласса, нейлона. Ткань должна быть устойчивой к изменению температурного режима и действию ультрафиолетовых лучей, не требовать сложного ухода и обладать антистатическими свойствами. Рольшторы играют не только декоративную роль. Они полноценно защищают помещение от избытка естественного освещения, в летний период сохраняют прохладу, а зимой удерживают в комнате тепло.

На рынке представлены самые разные рольшторы от российских и зарубежных компаний-производителей:

Многообразие расцветок и дизайнов позволяет подобрать рольшторы к любому интерьеру. Атмосферу роскоши и аристократизма подчеркнут модели из замшевой ткани либо с текстурным рисунком. Ненавязчивый цветочный принт или клетка сделает обстановку приближенной к сельскому стилю, пробудит ностальгию. В экоинтерьер отлично впишутся рулонные шторы из льняной ткани или хлопка. Стильно смотрится полотно с полосками. В зависимости от их направления, оно поможет визуально расширить или вытянуть в высоту оконный проем. Универсальным вариантом станет однотонная модель. При этом цвет ткани должен соответствовать какому-либо из уже используемых в интерьере оттенков.

Виды рулонных штор

Рулонные шторы различаются особенностями конструкции и способами крепления. Выделяют следующие их виды:

  1. Модели на кронштейнах. Они состоят из вала, текстильного полотна и кронштейнов. Применяются для оформления оконных проемов с практически любыми габаритами. Максимальная ширина шторы составит при ручном типе управления 3,5 метра, а при автоматическом — 6 метров.
  2. Кассетные шторы. Оснащены кассетой, в которую складывается тканевое полотно. Могут иметь боковые направляющие, позволяющие полностью закрыть световой проем. Изделия хорошо подходят для спальни или же гостиной частного дома, детской комнаты, а также домашнего кинотеатра.
  3. Комбо. Имеют двойное полотно, что делает возможным чередование полос прозрачной ткани с непрозрачной. Эффектно выглядят и позволяют регулировать уровень затемнения с помощью смещения тканевых полос. Своей конструкцией копируют стандартные горизонтальные жалюзи.
  4. Модели Uni и Mini. Первые оборудованы кассетой с небольшим валом и направляющими, которые обеспечивают достаточное натяжение ткани. Вторые не имеют направляющих и кассеты-короба, являются более дешевой вариацией. Устанавливаются на любые окна, кроме раздвижных, не обеспечивают полное затемнение. Функцию защиты тканевого полотна от провисания берут на себя магниты, которые закрепляются в нижней части окна.
  5. Skylight. Разработаны для установки на наклонных и горизонтальных окнах разной формы. Оптимальны для мансардных окон, стеклянных крыш, зимнего сада.

Способы управления рольшторами

Рулонные шторы всех модификаций просты в управлении и надежны. Они оснащаются следующими механизмами управления:

  1. Электропривод. При этом для управления задействован электромотор. Такой способ управления хорошо подходит для случаев, когда оконные проемы находятся в труднодоступных местах, например высоко на стене или в потолке. Оптимален он и для домов, в которых живут пожилые люди или люди с ограниченными возможностями.
  2. Шнур-цепочка. Это самая простая конструкция. Положение в оконном проеме полотна регулируется при помощи шнура вручную. Шнур-цепочка устанавливается с любой стороны, это определяется только удобством жильцов.
  3. Пружинный механизм. Он автоматически фиксирует полотно по достижении им нужного уровня. Используется в случаях, когда частое регулирование положения штор не требуется.

Контакты

Самара

ул. Гагарина, 84А

+7 (846) 250-09-09

пн-пт: с 10:00 до 18:00,
сб: с 10:00 до 16:00

Новокуйбышевск

ул. Чернышевского, 12

+7 (846) 356-24-24

+7 (927) 207-44-27

пн-пт: с 9:00 до 17:00
Если мы не отвечаем по рабочему номеру, позвоните нам на мобильный 8 (927) 207-44-28, напишите на почту gagarina79@okna-sok.ru или оставьте заявку
Пластиковые окна Алюминиевые окна Мягкие окна
Пластиковые двери Алюминиевые двери
Остекление балконов Остекление лоджий Остекление домов Остекление коттеджей Остекление дачного дома Остекление деревянного дома
Ламинация Окраска RAL Жалюзи Рулонные шторы Москитные сетки Подоконники
О компании Калькулятор Акции Рассрочка Пенсионерам Наши работы Профили Сервис Отзывы Блог Контакты 8 (846) 250-09-09 пн-пт: с 10:00 до 18:00,
сб: с 10:00 до 16:00
8 (927) 207-44-28 Самара, ул. Гагарина, 84А