Cкидка на остекление балкона 10%, только до 30 апреля!

Пластиковые окна функциональны и долговечны, обеспечивают хорошую звуко- и теплоизоляцию, не требуют сложного ухода. Производители предлагают десятки моделей, отличающихся комплектацией и внешним видом. При таком многообразии вариантов у пользователей часто возникает вопрос — как правильно выбрать пластиковые (ПВХ) окна? Рассмотрим, какие именно характеристики нужно учитывать при выборе.

Основные технические характеристики

Предъявляемые к пластиковым окнам нормативные требования указаны в отраслевых стандартах. В ГОСТ 23166-99 содержатся сведения о базовых эксплуатационных характеристиках, таких как энегроэффективность, герметичность, способность к шумопоглощению, светопропускная способность и сопротивление ветровым нагрузкам. Продавец окон должен по требованию предъявить сертификат соответствия ГОСТам. Дополнительным бонусом станет соответствие еще более строгим стандартам RAL.

Комплектующие пластиковых окон

На внешний вид и функциональность пластиковых окон влияют разные их элементы:

  1. Стеклопакеты влияют на показатели звукоизоляции конструкции, ее энергоэффективность, светопропускную способность и взломостойкость. Они имеют от 1 до 3 внутренних камер. Использование инертных газов позволяет повысить степень шумопоглощения и теплоизоляции. Стеклопакеты могут быть как стандартными, так и противоударными, энергосберегающими, витражными, многофункциональными, противопожарными, электрохромными, оснащенными подогревом.
  2. Фурнитура обеспечивает открывание оконных створок. Современными производителями используется как стандартная поворотно-откидная система открывания, так и другие: распашная, параллельно-сдвижная или раздвижная, откидная или подъемная, комбинированная, подъемно-сдвижная, среднеподвесная.
  3. Автоматика облегчает эксплуатацию окон. Системы автоматического открывания используются людьми с ограниченными возможностями, а также в зданиях с высоко расположенными оконными проемами.
  4. Устройства дополнительной вентиляции гарантируют приток свежего воздуха в помещение в любое время года. Заказчики могут выбрать модель с клапаном приточной вентиляции или устройством микрощелевого проветривания.
  5. Конструкция рамы влияет на внутреннее наполнение окон, также может быть выбрана покупателем. Установив внутри рамы перемычки, производитель разбивает оконный проем на отдельные сегменты разных габаритов и форм.

Эстетические характеристики и форма окон

Окна из ПВХ могут иметь не только традиционную квадратную или прямоугольную форму, но и оригинальную — треугольную, круглую, трапециевидную, овальную, арочную. Для проемов нестандартной формы можно заказать вогнутые или выпуклые модели. Внешний вид конструкций формируют также подоконники, профили и откосы, иногда — роллеты, решетки, ставни.

Цвет окрашенных в массе профилей может быть стандартным белым или более интересным коричневым. Последний применяется при оформлении классических интерьеров. Ламинирование дает более широкие возможности. При нем на профиль наклеивается декоративная пленка, которая может быть выполнена практически в любом оттенке. Также придать оконной конструкции нестандартный цвет позволяют технологии окрашивания и коэкструзии.

Требования, предъявляемые к пластиковому профилю

Требования к пластиковым оконным профилям регламентируются ГОСТом. Самые выдающиеся характеристики у изделий, относящихся к классу "A". Невысокие требования предъявляют к профилям класса "C". ПВХ-профили даже высшего класса нуждаются в дополнительном усилении стальными вкладышами. Армируются по всему периметру как рамы, так и створки оконных блоков. Это препятствует деформации пластика из-за температурных перепадов и разгерметизации конструкции.

Контакты

Самара

ул. Гагарина, 84А

+7 (846) 250-09-09

пн-пт: с 10:00 до 18:00,
сб: с 10:00 до 16:00

Новокуйбышевск

ул. Чернышевского, 12

+7 (846) 356-24-24

+7 (927) 207-44-27

пн-пт: с 9:00 до 17:00
Если мы не отвечаем по рабочему номеру, позвоните нам на мобильный 8 (927) 207-44-28, напишите на почту gagarina79@okna-sok.ru или оставьте заявку
Пластиковые окна Алюминиевые окна Мягкие окна
Пластиковые двери Алюминиевые двери
Остекление балконов Остекление лоджий Остекление домов Остекление коттеджей Остекление дачного дома Остекление деревянного дома
Ламинация Окраска RAL Жалюзи Рулонные шторы Москитные сетки Подоконники
О компании Калькулятор Акции Рассрочка Пенсионерам Наши работы Профили Сервис Отзывы Блог Контакты 8 (846) 250-09-09 пн-пт: с 10:00 до 18:00,
сб: с 10:00 до 16:00
8 (927) 207-44-28 Самара, ул. Гагарина, 84А