Cкидка на остекление балкона 10%, только до 30 апреля!

Этапы подготовки пластиковых окон к зимним холодам позволяют конструкции выдержать неблагоприятные условия, а также продолжить полноценно выполнять свои функции. Пренебрегать такой подготовкой нельзя, ведь именно окна являются одним из основных источников потери помещением тепла. Все подготовительные работы рекомендуется выполнять осенью, до наступления первых холодов. Многие операции нельзя проводить при минусовой температуре на улице.

Очистка поверхности от загрязнений, промывка профиля

Оставленные на зиму загрязнения и пыль не только делают внешний вид профиля непривлекательным, но и сокращают срок его эксплуатации. Такая среда благоприятна для грибков и патогенных микроорганизмов, к тому же может содержать агрессивные химические вещества. Раму из поливинилхлорида можно вымыть обычным средством для мытья посуды. Главное условие - отсутствие в составе компонентов с обесцвечивающим действием, а также твердых абразивных частиц. Лучше всего применять специализированные профессиональные средства для ухода за окнами.

Мытье стеклопакета

Для этого подойдет теплая мыльная вода либо средство для очистки стекол. Мытье проводят с помощью бумажных полотенец или тканевыми тряпками. Материал должен быть мягким, не иметь ворса или швов. Процедура требует осторожности, нужно стараться не повредить стекло.

Проверка работоспособности и подготовка к зиме фурнитуры

Нужно убедиться, что все элементы функционируют, не имеют внешних повреждений. Оценить плотность прилегания к раме оконных створок. При наличии навыков это можно сделать самостоятельно, но лучше воспользоваться услугами специалиста. После регулировки фурнитуру нужно смазать специальным средством изнутри и снаружи в местах размещения подвижных частей. Перед тем, как смазывать фурнитуру, необходимо очистить ее от пыли и загрязнений кисточкой.

Работы с уплотнителем

Именно уплотнитель в большей степени "отвечает" за теплоизоляцию. Также он не пропускает внутрь помещения уличный шум, влагу и пыль. Уплотнительный контур необходимо очистить от загрязнений и протереть влажной губкой или салфеткой. Можно промыть мыльной водой. Затем его обрабатывают средством на силиконовой основе либо обычным глицерином. Это поможет полимерному материалу сохранить эластичность при понижении температуры, предупредит растрескивание.

Обработку уплотнителя нельзя выполнять с помощью вазелина, машинного масла, талька. При обнаружении заметных трещин обработка уже не поможет. Проблемные участки придется заменить и сделать это нужно до наступления холодов.

Чистка дренажной системы

Под дренажной системой понимают совокупность каналов и отверстий в профиле, необходимых для выведения наружу конденсата. Нужно проверить функционирование дренажной системы, это поможет выявить забившиеся проходы и отверстия. Такие участки можно очистить проволокой. Плохо функционирующий дренаж с наступлением холодов приведет к образованию на окнах наледи, развитию плесени и грибка.

Москитные сетки - оставлять или нет?

Специалисты рекомендуют на зиму москитные сетки с окон снимать. Это обусловлено следующими причинами:

  1. Материал сетки может растягиваться. Из-за регулярно образующейся наледи ячейки могут увеличиться в размере, что помешает им выполнять свои функции.

  2. Каркас под действием низких температур и осадков быстрее утратит цвет, краска потрескается.

Подготовка к зиме деревянных окон

Все вышеперечисленное справедливо по отношению как к пластиковым, так и к деревянным окнам. Но модели из дерева требуют более деликатного подхода. Протирать их рекомендуется сухими мягкими тряпочками или бумажными салфетками. Влажная чистка проводится с применением специализированных составов для древесины. Нужны и профилактические мероприятия:

Контакты

Самара

ул. Гагарина, 84А

+7 (846) 250-09-09

пн-пт: с 10:00 до 18:00,
сб: с 10:00 до 16:00

Новокуйбышевск

ул. Чернышевского, 12

+7 (846) 356-24-24

+7 (927) 207-44-27

пн-пт: с 9:00 до 17:00
Если мы не отвечаем по рабочему номеру, позвоните нам на мобильный 8 (927) 207-44-28, напишите на почту gagarina79@okna-sok.ru или оставьте заявку
Пластиковые окна Алюминиевые окна Мягкие окна
Пластиковые двери Алюминиевые двери
Остекление балконов Остекление лоджий Остекление домов Остекление коттеджей Остекление дачного дома Остекление деревянного дома
Ламинация Окраска RAL Жалюзи Рулонные шторы Москитные сетки Подоконники
О компании Калькулятор Акции Рассрочка Пенсионерам Наши работы Профили Сервис Отзывы Блог Контакты 8 (846) 250-09-09 пн-пт: с 10:00 до 18:00,
сб: с 10:00 до 16:00
8 (927) 207-44-28 Самара, ул. Гагарина, 84А