Cкидка на остекление балкона 10%, только до 30 апреля!

Окна ПВХ по праву считаются наиболее герметичными, способными сохранять в помещении комфортную температуру и нужный микроклимат. Но в некоторых случаях и они способны пропускать сквозняки. Такой дефект может обнаружиться сразу после установки или возникнуть через несколько лет эксплуатации. Рассмотрим причины продувания пластикового окна и способы устранения последствий.

Пути потери тепла

Прежде, чем предпринимать меры по устранению сквозняков, нужно определить их источник. Основными путями поступления в комнату уличного воздуха служат:

Найти проблемное место можно с помощью тепловизора. Если его нет, то нужно взять зажженную свечу или зажигалку и поводить ею по периметру окна. В месте продувания пламя погаснет или начнет мерцать. Причиной продувания может быть нарушение технологии производителем, неправильная установка или невыполненная регулировка. Если гарантийный срок еще не истек нужно обращаться к производителю. В противном случае придется решать проблему самостоятельно.

Причины продувания пластиковых окон

К продуванию окна приводят различные проблемы. Зная источник сквозняка, можно достаточно точно определить его причину:

  1. Откосы - монтажный шов выполнен с нарушением требований ГОСТа, в нем были изначально или появились со временем трещины, отверстия. Если шов заделан монтажной пеной, то она потребует замены через 5-10 лет.
  2. Подоконник - установка была произведена неправильно, в итоге образовались щели. Нужно заделать полости герметиком или монтажной пеной и заштукатурить их.
  3. Петли - крепежные отверстия не стыкуются с запирающими элементами. Потребуется проверить плотность прилегания в местах прижима.
  4. Область соприкосновения импоста и створки - конструкция имеет брак или импост деформировался при эксплуатации. Поможет только замена окна.
  5. Периметр уплотнителя - уплотнительный жгут вышел из строя из-за естественного изнашивания или неправильного ухода. Его легко можно заменить на новый.
  6. Стык рамы и подоконника или рамы и боковой стены - окно установлено неровно или же место соединения плохо заделано. В лучшем случае поможет изоляция зоны стыка герметиком, в худшем - переустановка окна.
  7. Весь периметр створки - неправильно выбранный режим прижима. Окно необходимо отрегулировать.

Если продувание возникло не сразу, а только через несколько лет после установки окна, причиной обычно становится провисание створки, повреждение монтажного шва или рассохшийся уплотнитель. Если выявить причину самостоятельно не удается лучше сэкономить время и обратиться к профессионалам. Они оценят состояние оконной конструкции и предложат оптимальное решение.

Способы устранения сквозняков

Небольшие сквозняки, которые вызваны слабой теплоизоляцией, можно устранить самостоятельно. При серьезных проблемах придется вызывать мастера. Продувание лучше всего предупредить. Для этого рекомендуется:

  1. Выбирать производителя окон с хорошей репутацией, занимающегося не только изготовлением, но и монтажом, и предоставляющего гарантию.
  2. Не доверять монтажные работы непрофессионалам. Если установку не берет на себя производитель, то стоит обратиться в проверенную сервисную компанию.
  3. Выбирать модели с автоматической регулировкой (если нет желания настраивать режимы окна).
  4. Соблюдать все рекомендации производителя, не пренебрегать уходом за уплотнителем и фурнитурой. Регулярная очистка, смазывание и подклейка уплотнителя предупреждают его преждевременное разрушение.

Контакты

Самара

ул. Гагарина, 84А

+7 (846) 250-09-09

пн-пт: с 10:00 до 18:00,
сб: с 10:00 до 16:00

Новокуйбышевск

ул. Чернышевского, 12

+7 (846) 356-24-24

+7 (927) 207-44-27

пн-пт: с 9:00 до 17:00
Если мы не отвечаем по рабочему номеру, позвоните нам на мобильный 8 (927) 207-44-28, напишите на почту gagarina79@okna-sok.ru или оставьте заявку
Пластиковые окна Алюминиевые окна Мягкие окна
Пластиковые двери Алюминиевые двери
Остекление балконов Остекление лоджий Остекление домов Остекление коттеджей Остекление дачного дома Остекление деревянного дома
Ламинация Окраска RAL Жалюзи Рулонные шторы Москитные сетки Подоконники
О компании Калькулятор Акции Рассрочка Пенсионерам Наши работы Профили Сервис Отзывы Блог Контакты 8 (846) 250-09-09 пн-пт: с 10:00 до 18:00,
сб: с 10:00 до 16:00
8 (927) 207-44-28 Самара, ул. Гагарина, 84А