Cкидка на остекление балкона 10%, только до 31 марта!

Декорирование окон позволяет без особых затрат изменить к лучшему внешний вид помещения, создать атмосферу уюта и комфорта. К традиционному, а не так давно и единственному, варианту украшения окон относится их оформление шторами или легкой тюлью. Но сегодня существуют и другие возможности. Они могут предусматривать использование текстиля или полностью исключать его, смотреться привычно или оригинально. Рассмотрим популярные способы декорирования окон без штор.

Как следует оформлять окна без штор?

Отказавшись от традиционных штор, совсем не обязательно оставлять окно в его изначальном виде. Наоборот, вид полностью открытых оконных проемов не способствует атмосфере уюта. В таком помещении человек может испытывать чувство неуверенности или незащищенности. В то же время, не всегда удачно смотрятся бросающиеся в глаза массивные элементы. Они хороши в просторном помещении, но в обычной квартире будут визуально уменьшать пространство, создавать неприятное "давящее" ощущение.

В последние годы становится популярным минимализм в оформлении окон. Декорации при этом не перегружают пространство, ненавязчиво расставляют акценты и подчеркивают декоративность самого окна. При таком оформлении дизайнеры рекомендуют придерживаться следующих принципов:

  1. Избегать обилия каких-либо деталей. Они обезличат окно и в целом интерьер.
  2. Обеспечивать максимальный доступ в комнату естественного света с улицы.

Варианты декорирования оконного проема

Шторы выполняют не только декоративную функцию. Главное их назначение состоит в том, чтобы защищать помещения от слишком интенсивного освещения. Т. е. благодаря шторам в комнатах создаются комфортные для человека условия. Яркие солнечные лучи не мешают отдыхать, работать или заниматься бытовыми делами, не нагревают воздух в комнатах в теплое время года. Также занавески и шторы позволяют сохранить приватность, расслабиться в комфортной обстановке и не демонстрировать окружающим свою личную жизнь.

Отказываясь от штор в пользу других вариантов украшения окна, не нужно забывать о функциональности. Достойную конкуренцию текстильному полотну в плане защиты от солнечных лучей и любопытных взглядов составят:

  1. Матовые пленки. Они наклеиваются на оконное стекло внутри помещения или снаружи. Уменьшают прозрачность стеклопакета, затрудняют обзор с улицы. Пленки для внешней поверхности стеклопакета должны быть особенно устойчивыми к любым внешним воздействиям.
  2. Тонированные стекла. Их устанавливают на этапе изготовления оконного стеклопакета. Стекло окрашивается стойким красителем в любой цвет по желанию заказчика. При выборе такого способа нужно учитывать дизайн интерьера и уровень естественного освещения в помещении. Стекла холодных оттенков помогут создать нужное затемнение в комнате, окна которой выходят на южную сторону. Для северной же стороны подойдет светлая тонировка в теплом цвете.
  3. Матовые оконные стекла. Технология матирования стекла позволяет рассеивать солнечные лучи, снижая прозрачность окна.
  4. Энергосберегающие покрытия. Поверхность оконного стекла покрывается тонким слоем металла, который пропускает только световое излучение определенного спектра.
  5. Зеркальные покрытия. Они сохраняют окно прозрачным со стороны внутренних помещений, но снаружи образуют пленку, отражающую солнечные лучи. С улицы такое стекло выглядит как зеркальная поверхности и мешает увидеть, что происходит внутри.
  6. Электрохромные стекла. Это максимально функциональный вариант, позволяющий жильцам менять прозрачность окна в соответствии с их предпочтениями. В пассивном режиме такие окна не отличаются от обычных, но при активации становятся непроницаемыми для взглядов прохожих и солнечных лучей.

Указанные способы различаются как эффектом, так и стоимостью реализации. Это позволяет подобрать подходящий вариант заказчикам с любыми запросами и самым разным бюджетом. Разные способы декорирования окна могут сочетаться в одном здании. Например, в кухне можно установить тонированные стекла, а в спальне и гостиной использовать стеклопакеты с зеркальным покрытием или же электрохромные стекла.

Подоконник как элемент дизайна окон

Наибольшие возможности для декорирования оконного проема открываются перед обладателями широких подоконников. На них можно обустроить целую зону отдыха либо расположить домашние растения в горшках, предметы декора. Естественно, при этом нужно позаботиться о защите от слишком интенсивных солнечных лучей. Часто хозяйки выращивают на подоконнике съедобную зелень. Это позволяет не только украсить окно, но разнообразить семейный рацион полезными добавками.

Оформление окна и откосов

Современные дизайнеры предлагают простые варианты декорирования как подоконника, так и непосредственно окон и прилегающих к ним откосов. К таким вариантом относятся:

  1. Оконные наклейки. Особой популярностью пользуются тематические наклейки на Новый год, которые уже в начале декабря заполняют полки магазинов. Но совсем не обязательно украшать таким образом окна только к праздникам. В крупных строительных магазинах и гипермаркетах представлены оконные наклейки в большом ассортименте.
  2. Витражные стеклопакеты. Витраж может как покрывать всю поверхность стеклопакета, так и располагаться только на некоторых участках в виде вставок. Такие модели смотрятся очень атмосферно и изысканно.
  3. Откосы в разных цветах или с фотопечатью. Можно установить готовую модель или декорировать уже имеющийся откос с помощью специальных покрытий.
  4. Фальш-переплеты. Это декоративная раскладка, имитирующая тонкую решетку на окнах. Она визуально делит светопрозрачное полотно на более маленькие части, устраняя этим эффект "пустого окна".
  5. Шторы из цветных бусин. Такой декор смотрится оригинально, может использоваться в помещениях с самым разным дизайном. Хорошо сочетается с аналогичными шторами для дверных проемов.

Контакты

Самара

ул. Гагарина, 84А

+7 (846) 250-09-09

пн-пт: с 10:00 до 18:00,
сб: с 10:00 до 16:00

Новокуйбышевск

ул. Чернышевского, 12

+7 (846) 356-24-24

+7 (927) 207-44-27

пн-пт: с 9:00 до 17:00
Если мы не отвечаем по рабочему номеру, позвоните нам на мобильный 8 (927) 207-44-28, напишите на почту gagarina79@okna-sok.ru или оставьте заявку
Пластиковые окна Алюминиевые окна Мягкие окна
Пластиковые двери Алюминиевые двери
Остекление балконов Остекление лоджий Остекление домов Остекление коттеджей Остекление дачного дома Остекление деревянного дома
Ламинация Окраска RAL Жалюзи Рулонные шторы Москитные сетки Подоконники
О компании Калькулятор Акции Рассрочка Пенсионерам Наши работы Профили Сервис Отзывы Блог Контакты 8 (846) 250-09-09 пн-пт: с 10:00 до 18:00,
сб: с 10:00 до 16:00
8 (927) 207-44-28 Самара, ул. Гагарина, 84А