Cкидка на остекление балкона 10%, только до 30 апреля!

Особенности монтажа окон в высотных зданиях обусловлены специфическими условиями эксплуатации, в частности высокими ветровыми нагрузками. Отличаются от стандартных и технологии производства оконных конструкций. Для установки в высотных зданиях подходят не любые системы. Одна из особенностей — отсутствие активных створок. Ведь перемещающиеся с большой скоростью воздушные потоки оказывают значительную нагрузку на фурнитуру, приводят к сквознякам и разгерметизации. Могут они и привести к травматизму, буквально выдавив активную створку. В этом случае рискуют люди как в помещении, так и на улице, внизу.

Нормативные акты

На сегодняшний день в РФ нет действующих на федеральном уровне нормативов, которые регулировали бы возведение высотных зданий. Лучше всего решена проблема в Москве. Там в 2005 году стали действовать нормативы МГСН 4.19-2005, которые применяются при строительстве зданий высотой более 75 метров. В них содержатся и некоторые требования к окнам таких построек, в частности ограничение к максимальной площади остекления. Производители оконных систем руководствуются в своей работе не только этим документов, но и другими: ГОСТ 23166-99, СНиП 23-02-2003, DIN EN 12210 (немецкие нормативы, определяющие оптимальную жесткость конструкции).

Условия эксплуатации окон в высотных зданиях

Высокая ветровая нагрузка является важнейшим, но не единственным фактором, который имеет значение при установке оконных систем в высотных зданиях. Нужно учитывать также следующее:

  1. Энергоэффективность. На верхних этажах есть риск высоких теплопотерь через стеклопакет и оконный профиль. При неправильном проектировании неизбежны большие расходы на отопление помещения. Особенно сложно будет сохранять комфортную температуру в холодное время года. Поэтому для установки на верхних этажах высоток рекомендованы окна с энергосберегающими стеклопакетами, имеющими низкоэмиссионное покрытие.
  2. Сейсмостойкость. В процессе эксплуатации высотных зданий неизбежно отклонение от вертикали. Это отклонение будет тем большим, чем выше скорость ветра. Действие интенсивных ветровых нагрузок сравнимо с эффектом от землетрясения, сила которого достигает 5 баллов. Поэтому монтаж окон должен производиться с помощью специальных анкерных креплений.
  3. Солнцезащита. Окна высотных зданий находятся в зоне прямого попадания лучей солнца, их ничего от этого не защищает. Поэтому есть риск перегрева помещений и избытка яркого естественного света. Избежать таких проблем помогут стеклопакеты с мультифункциональным покрытием, которое одновременно отражает лишний свет и удерживает тепло.
  4. Защита от разбивания. Для оборудования помещений в высотных зданиях рекомендованы небьющиеся окна. Стекло триплекс способно выдерживать механические воздействия и значительные ветровые нагрузки. Даже при сильных ударах оно не рассыпается на осколки, а покрывается трещинами.
  5. Гигиеничность. Самостоятельное мытье окон на большой высоте сопряжено с серьезными сложностями, а иногда просто невозможно. В этом случае проблему решит найм промышленных альпинистов либо установка пластиковых окон с самоочищающимися стеклопакетами.
  6. Жесткость. На высоте до 35 этажа допускается установка пластиковых окон, но только с усиленным профилем. Для этой цели применяют армирование металлическими вкладышами толщиной не менее 1,5 мм.

Специфика проведения монтажа

Замеры окон в высотных зданиях проводятся по стандартной технологии, каких-либо принципиальных отличий нет. Но существуют рекомендации к проектированию оконных конструкций:

При монтаже окон на верхних этажах нельзя применять монтажные пластины. Крепление рам выполняют только сквозным способом с помощью специальных турбовинтов и анкеров. Так обеспечивается устойчивость конструкции к повышенным нагрузкам. Чтобы состыковать соседние элементы, используется статический усилитель. Внешне он не отличается от других профилей. Это позволяет придать конструкции дополнительную жесткость, сделать ее более устойчивой и надежной.

В процессе монтажа особенно большое внимание следует уделять вопросам безопасности. Внизу, под зоной проведения работ, нужно оградить определенный участок. Также при демонтаже старой конструкции необходимо следить за целостностью плит, уголков, а также других крепежных элементов. Установщики допускаются к работе исключительно в поясах безопасности. Желательно закрепить и инструмент. В комплекте для индивидуальной защиты от падения предусмотрена распорная балка. Она применяется как анкерная точка для стропил. Для фиксации страховочного троса нельзя использовать предметы интерьера либо трубы.

Работы по установке окон в высотных зданиях могут проводиться не в любое время. Запрещены они при силе ветра больше 5-7 метров в секунду. Основанием перенести работу станут и другие неблагоприятные погодные условия. Игнорирование этих требований может обернуться неправильно выполненным монтажом, порчей оконных конструкций и травматизмом.

Контакты

Самара

ул. Гагарина, 84А

+7 (846) 250-09-09

пн-пт: с 10:00 до 18:00,
сб: с 10:00 до 16:00

Новокуйбышевск

ул. Чернышевского, 12

+7 (846) 356-24-24

+7 (927) 207-44-27

пн-пт: с 9:00 до 17:00
Если мы не отвечаем по рабочему номеру, позвоните нам на мобильный 8 (927) 207-44-28, напишите на почту gagarina79@okna-sok.ru или оставьте заявку
Пластиковые окна Алюминиевые окна Мягкие окна
Пластиковые двери Алюминиевые двери
Остекление балконов Остекление лоджий Остекление домов Остекление коттеджей Остекление дачного дома Остекление деревянного дома
Ламинация Окраска RAL Жалюзи Рулонные шторы Москитные сетки Подоконники
О компании Калькулятор Акции Рассрочка Пенсионерам Наши работы Профили Сервис Отзывы Блог Контакты 8 (846) 250-09-09 пн-пт: с 10:00 до 18:00,
сб: с 10:00 до 16:00
8 (927) 207-44-28 Самара, ул. Гагарина, 84А