Cкидка на остекление балкона 10%, только до 30 апреля!

Покупателям оконных систем необходимо ознакомиться с понятием "точки прижима", прежде чем совершать покупку. Это связано с тем, что именно эти точки определяют степень герметичности открытых и закрытых створок, а значит, и герметичность всей конструкции. Я называю их местами, где при повороте ручки окна в положение "закрыто" возникает механическая сила, которая прижимает створку к раме. Как правило, эти точки прижима совпадают с местами, где запорные цапфы проходят за ответными планками. Таким образом, обеспечивается отсутствие уличного шума, горячего или холодного воздуха, пыли или влаги, так как створка и рама надежно прилегают друг к другу.

Виды точек прижима

Прочное соединение между подвижным окном и рамой гарантируется застежками и механическими замками. Механические замки состоят из эксцентриков и ударников, которые управляются с помощью ручки. Застежки работают как независимые компоненты для увеличения герметичности со стороны шарнира. Они могут быть классифицированы на:

  1. Наружные. Этот тип петель не регулируется и работает только с распашными окнами. Устройство крепится к внешней стороне оконной рамы и имеет декоративную пластиковую крышку. Когда створка закрыта, вокруг места установки создается уплотнение, которое уменьшает сквозняки.
  2. Скрытые. Два компонента скрытых устанавливаются внутри окна. Они подходят для установки в поворотные механизмы. Специальный механизм захвата дополнительно обеспечивает плотное прижатие створки к раме. Он может быть установлен на боковой профиль петель.

Сколько должно быть точек прижима на окне?

Количество точек прижима строго регламентируется ГОСТом 30777 от 2001 года. Для створок размером 1500 на 800 мм их должно быть не менее восьми. Расстояние между соседними запорными элементами, если они находятся на одной стороне, не может превышать 700 мм. Следовательно, количество указанных элементов рассчитывается исходя из размеров окна. Если ширина активной створки меньше 700 мм, то прижимных элементов может быть меньше восьми. Это указано в нормативных документах государственного стандарта. В этом случае верхнюю и нижнюю цапфы можно вообще не устанавливать.

Тип открывания окна с фурнитурой влияет на то, как открываются секции. Окна, имеющие вертикальную планку посередине, которая делит световой промежуток на две отдельные части, обычно встречаются в высотках. Модели такого типа могут быть снабжены:

  1. Поворотной створкой шириной 753 мм. Створка должна иметь от 6 до 7 точек прижима. На каждом углу, где расположена ручка, находится эксцентрик, а на противоположной стороне — цапфа. Прижимные элементы располагаются сверху и снизу ручки, при этом для дальнейшего усиления требуются дополнительные прижимные элементы. Для завершения этой конструкции необходимо закрепить дополнительный эксцентрик с каждой стороны.
  2. Поворотно-откидной створкой шириной 453 мм. Три цапфы расположены по контуру профиля, а на части, которая крепится к петлям, прикреплена ручка.

Оконная конструкция может не иметь достаточного количества точек прижима, что может привести к утечке звука извне. Обычно это наблюдается при использовании дешевых рам. Возможной причиной может быть недостаточное армирование или отсутствие запорных элементов. В этом случае нет необходимости заменять окно, так как можно просто добавить дополнительные точки прижима по краю рабочей створки.

Установка дополнительных прижимных элементов

Клипсы для пластиковых окон имеют достаточно простую конструкцию, поэтому их можно изготовить самостоятельно. При установке скрытых моделей даже не обязательно снимать створку. Детали можно вставить в пазы фурнитуры и закрепить их саморезами. Внешний зажим необходимо устанавливать после снятия створки. Действовать нужно следующим образом:

Если вы в состоянии самостоятельно установить дополнительные прижимы на окно, рекомендуется доверить установку эксцентриков квалифицированным специалистам. Это непростая работа, которая включает в себя демонтаж оконных створок. Специалист должен быть знаком с различными марками фурнитуры, распознать их различия и определить основной тип замка. Это обеспечит правильное соединение всех элементов в цепи обвязки. В некоторых случаях может потребоваться замена угловых элементов, чтобы новая система работала правильно.

Как проверить прижим?

Предлагается после установки пластиковых окон проверить их на предмет правильного прижима. Это делается очень просто. Достаточно поместить между створкой и рамой обычный лист бумаги и перевести ручку в положение "закрыто". Если бумага надежно удерживается между оконным профилем и уплотнителем, то прижима достаточно. Если же ее можно сдвинуть, она опускается или даже выпадает, значит, необходимо отрегулировать прижим. А если и это не помогает, необходимо добавить в конструкцию дополнительные прижимные элементы.

Контакты

Самара

ул. Гагарина, 84А

+7 (846) 250-09-09

пн-пт: с 10:00 до 18:00,
сб: с 10:00 до 16:00

Новокуйбышевск

ул. Чернышевского, 12

+7 (846) 356-24-24

+7 (927) 207-44-27

пн-пт: с 9:00 до 17:00
Если мы не отвечаем по рабочему номеру, позвоните нам на мобильный 8 (927) 207-44-28, напишите на почту gagarina79@okna-sok.ru или оставьте заявку
Пластиковые окна Алюминиевые окна Мягкие окна
Пластиковые двери Алюминиевые двери
Остекление балконов Остекление лоджий Остекление домов Остекление коттеджей Остекление дачного дома Остекление деревянного дома
Ламинация Окраска RAL Жалюзи Рулонные шторы Москитные сетки Подоконники
О компании Калькулятор Акции Рассрочка Пенсионерам Наши работы Профили Сервис Отзывы Блог Контакты 8 (846) 250-09-09 пн-пт: с 10:00 до 18:00,
сб: с 10:00 до 16:00
8 (927) 207-44-28 Самара, ул. Гагарина, 84А