Cкидка на остекление балкона 10%, только до 30 апреля!

Столярные окна, которые устанавливались в старом жилом фонде, запомнились обывателям как надежные, простые в эксплуатации и достаточно долговечные. При этом имели они и некоторые недостатки, например требовали регулярной покраски и пропускали холодный воздух, т. е. не защищали комнаты от сквозняка. Сейчас такие изделия не производят, но россияне все еще их помнят и периодически сравнивают с современными пластиковыми моделями, утверждая, что последние не настолько практичные и удобные. Рассмотрим, чем конструкции из ПВХ профилей отличаются от традиционных столярных окон, уступают они им или наоборот в чем-то превосходят.

Особенности столярных окон

Деревянные оконные конструкции старого образца изготавливались обычно из массива лиственницы или сосны. Производство велось исключительно по советским ГОСТам. Окна всегда имели широкую раму, что обеспечивало солидную воздушную подушку между внешней и внутренней рамами. Из-за этой особенности конструкция удерживала тепло лучше современных моделей, которые отличают достаточно узкие камеры в стеклопакетах. Но это серьезное преимущество, к сожалению, можно было наблюдать только в первые несколько лет после установки. В последующие годы теплопередача между помещениями и улицей становилась значительнее.

Сложность состояла в том, что столярные окна имели не только широкую раму, но и значительное количество активных створок. У стандартных моделей, установленных в спальне или на кухне, активных створок было четыре. Окна в гостиной имели их еще больше — шесть. Также нужно добавить сюда форточки. Все эти элементы открываются, что обуславливает большое количество стыков. С такими исходными данными трудно добиться идеального прилегания по периметру всех активных створок и герметичности конструкции в целом. Любые, даже незначительные деформации, неизбежно возникающие при эксплуатации, нарушают баланс.

Также вероятность разгерметизации повышают:

Есть у окон старого образца и еще один недостаток. Сегодня их производство обошлось бы слишком дорого. Ведь для этого понадобится качественная, не имеющая дефектов древесина, которая прошла обработку по высоким стандартам.

Характеристики современных пластиковых окон

Приобретать популярность пластиковые окна начали в 60-е годы. Именно тогда компании-производители стали использовать стабилизаторы и другие добавки. Это сделало профили более прочными и невосприимчивыми ко внешним воздействиям, а также продлило срок их эксплуатации до 40 лет. С тех пор столярные окна начали использоваться все реже, уступая позицию моделям из поливинилхлорида. Срок годности профилей из качественного пластика и деревянного массива не слишком различается, иногда столярные окна могут даже прослужить дольше. Но модели ПВХ стоят дешевле, а также имеют следующие преимущества:

Столярные оконные конструкции старого образца уже не актуальны, во многом проигрывают пластиковым моделям. Но ценители натуральных материалов и аутентичных интерьеров могут остановить свой выбор на окнах из клееного евробруса. Также современные технологии позволяют производить пластиковые окна, которые не только имитируют деревянные расцветкой, но и практически не отличаются от них на ощупь.

Контакты

Самара

ул. Гагарина, 84А

+7 (846) 250-09-09

пн-пт: с 10:00 до 18:00,
сб: с 10:00 до 16:00

Новокуйбышевск

ул. Чернышевского, 12

+7 (846) 356-24-24

+7 (927) 207-44-27

пн-пт: с 9:00 до 17:00
Если мы не отвечаем по рабочему номеру, позвоните нам на мобильный 8 (927) 207-44-28, напишите на почту gagarina79@okna-sok.ru или оставьте заявку
Пластиковые окна Алюминиевые окна Мягкие окна
Пластиковые двери Алюминиевые двери
Остекление балконов Остекление лоджий Остекление домов Остекление коттеджей Остекление дачного дома Остекление деревянного дома
Ламинация Окраска RAL Жалюзи Рулонные шторы Москитные сетки Подоконники
О компании Калькулятор Акции Рассрочка Пенсионерам Наши работы Профили Сервис Отзывы Блог Контакты 8 (846) 250-09-09 пн-пт: с 10:00 до 18:00,
сб: с 10:00 до 16:00
8 (927) 207-44-28 Самара, ул. Гагарина, 84А