Cкидка на остекление балкона 10%, только до 30 апреля!

К выбору оконных ручек нужно подходить с особым вниманием — этот элемент фурнитуры должен быть функциональным и удобным, соответствовать общему эстетическому виду конструкции и интерьеру помещения. Также ручки для окон должны быть максимально износостойкими, ведь на них оказывается большая эксплуатационная нагрузка. Имеет значение их форма и способ интеграции в оконные створки.

Разновидности оконных ручек

Прежде всего, такие элементы различаются материалом изготовления. Это может быть сталь, пластик, металлокерамика, бронза, латунь. Такое разнообразие позволяет подобрать максимально подходящую к профилю, а также соответствующую условиям конкретного помещения модель. Крупные производители предлагают даже усовершенствованные ручки со светостойкой, устойчивой к истиранию и механическим повреждениям поверхностью.

Ручки должны сочетаться с профильными системами, поэтому выполняются обычно в цвете рамы или остальной фурнитуры. Популярные расцветки: белая, золотая, коричневая, бронзовая, серебряная, хром, никель. По функционалу различают следующие разновидности ручек для окон:

  1. Стандартные — достаточно долговечные, применяющиеся для оснащения окон класса эконом или стандарт. Выполняют основные функции — открывание и закрывание, режим проветривания, герметичный прижим створки. Могут переводить створку в режим микропроветривания с фиксацией в положении 45 градусов. Есть съемные модели, которые должны обеспечить безопасность ребенка.
  2. С замком. Оснащены блокирующим механизмом. Такая ручка позволяет использовать окно только в режим проветривания, без полного открывания. Чтобы открыть его, нужно воспользоваться ключом. Эти модели востребованы в домах, где живут семьи с детьми, а также в различных детских учреждениях. Система простая и надежная, сводит к минимуму возможность несчастного случая.
  3. С кнопкой. Также призваны обеспечить безопасность детей. Подобные модели выбирают родители, которые часто теряют ключи. Они позволяют блокировать створку в закрытом положении и открывать ее с помощью кнопки, без ключа.
  4. Противовзломные. Устанавливаются в частных домах и на нижних этажах многоквартирных, исключают вероятность того, что окно откроют снаружи. Оснащены специальным блокировочным механизмом.

Выбор и замена

При первичной комплектации окон часто устанавливаются ручки эконом-класса, которые быстро выходят из строя или просто утрачивают достойный внешний вид. В этом случае потребуется замена. Поменять ручки на окнах бывает необходимо и после появления в семье ребенка. Стандартные модели при этом меняют на более безопасные, оснащенные замком или кнопкой.

При выборе комплектующих для окна нужно проверять наличие сертификатов качества. Это гарантия того, что фурнитура изготовлена не из мягкого металлического сплава или недостаточно прочного пластика, а из более долговечных материалов. При выборе новой ручки для окна нужно обращать внимание на длину стержня. Она должна быть такой же, как у старой модели. Замена ручки может проводиться своими силами, без привлечения профильных специалистов.

Контакты

Самара

ул. Гагарина, 84А

+7 (846) 250-09-09

пн-пт: с 10:00 до 18:00,
сб: с 10:00 до 16:00

Новокуйбышевск

ул. Чернышевского, 12

+7 (846) 356-24-24

+7 (927) 207-44-27

пн-пт: с 9:00 до 17:00
Если мы не отвечаем по рабочему номеру, позвоните нам на мобильный 8 (927) 207-44-28, напишите на почту gagarina79@okna-sok.ru или оставьте заявку
Пластиковые окна Алюминиевые окна Мягкие окна
Пластиковые двери Алюминиевые двери
Остекление балконов Остекление лоджий Остекление домов Остекление коттеджей Остекление дачного дома Остекление деревянного дома
Ламинация Окраска RAL Жалюзи Рулонные шторы Москитные сетки Подоконники
О компании Калькулятор Акции Рассрочка Пенсионерам Наши работы Профили Сервис Отзывы Блог Контакты 8 (846) 250-09-09 пн-пт: с 10:00 до 18:00,
сб: с 10:00 до 16:00
8 (927) 207-44-28 Самара, ул. Гагарина, 84А