Cкидка на остекление балкона 10%, только до 30 апреля!

Для покупателей светопрозрачных конструкций одним из самых актуальных является вопрос — почему провисают створки современных окон? Это распространенная неполадка. От проблемы не застрахованы покупатели не только моделей класса эконом, но и более дорогих и качественных. Она может проявиться как сразу после установки новой оконной конструкции, так и после нескольких лет безупречной службы. Рассмотрим, в чем причины такого дефекта и что можно предпринять.

Из-за чего провисают оконные створки?

Провисание створки — одна из самых типичных проблем, возникающих в процессе эксплуатации оконной конструкции. Но причины этой проблемы могут быть разными. К наиболее типичным относят:

  1. Ошибки либо халатность производителя окон. Недобросовестные компании часто используют материалы и комплектующие низкого качества. Этим грешат фирмы-однодневки, которые стремятся побыстрее сбыть продукцию и не заботятся о собственной репутации. Также возможны ошибки при сборке. К ним относится неправильное расклинивание створок, приводящий к деформациям избыток средства для герметизации наружных швов, применение саморезов неподходящей длины. И самый фатальный дефект — отсутствие армирующих вставок либо неправильное армирование.
  2. Выполненный с нарушениями монтаж. Даже небольшое отступление от технологии установки может обернуться серьезными неполадками. Практически гарантией проблем при эксплуатации пластиковых окон станет их установка не имеющими достаточного опыта монтажниками. Типичные ошибки: отсутствие опорных колодок, неправильное расположение петель, допущенные при замере неточности, нарушение геометрии размещения деталей.
  3. Нарушения рекомендаций по эксплуатации. К провисанию оконных створок могут привести ошибки не только производителя или установщика, но и самих жильцов. Конструкция рассчитана на работу в определенном режиме, дополнительные нагрузки ускоряют износ петель, в итоге закономерно возникают проблемы с активной створкой. Нагрузка часто вызвана тем, что на створке окна повисают дети или животные, ее с силой тянут вниз, на нее вешают какие-нибудь вещи.

На то, что оконная створка начала провисать, укажут проблемы с закрыванием окна. Оно все еще закрывается, но происходит это с трудом, как будто створка встречает какую-то преграду. Со временем проблема, скорее всего, усугубится. Если незначительный провес практически не заметен, то через несколько месяцев он может обернуться серьезными неудобствами. Поэтому обнаружив неполадку нужно сразу искать ее причину и устранять. Промедление приведет к серьезным тратам.

Другие причины провисания

Проблемы с провисанием активной створки могут быть вызваны и некоторыми другими причинами. К ним относится:

  1. Слишком большой вес оконной конструкции. Это относится, по большей части, к панорамным окнам. Они имеют ряд преимуществ, но большим недостатком является значительная масса окна. В итоге быстро изнашиваются даже усиленные петли.
  2. Усадка здания, которая вызывает изменение геометрии проема. В этом случае виновных в проблеме нет. Естественная усадка учитывается при монтаже окон, но не всегда это на 100% прогнозируемый фактор. Например, ощутимую и, что хуже, неравномерную усадку дают обычно недавно построенные дома. Но в некоторых регионах процесс продолжается весь срок эксплуатации зданий. В итоге неизбежны изменения в уровне проемов и расположении в них окон, результатом чего станет провисание створки.

Как избежать проблем с окнами?

Полностью исключить вероятность проблем с окнами нельзя. Но каждый покупатель может свести к минимуму риск провисания створки. Для этого нужно:

  1. Приобретать оконные конструкции только у проверенного, предоставляющего гарантию поставщика. Солидные производители используют современное оборудование, привлекают квалифицированный персонал и осуществляют строгий контроль качества продукции. Такие компании дорожат своей репутацией и не заинтересованы в обмане клиентов для сиюминутной выгоды.
  2. Заказывать профессиональный монтаж. Плохим решением станет самостоятельная установка окон или найм по знакомству непрофессиональных мастеров-самоучек. Важное условие — наличие гарантии на работу. В этом случае можно рассчитывать на бесплатную регулировку окна и устранение выявленных в процессе эксплуатации недочетов.
  3. Строго соблюдать рекомендации производителя по эксплуатации оконной системы.
  4. Консультироваться по поводу возможности установки панорамных окон с профессионалами и иметь контакты мастера, который сможет отрегулировать провис. Также панорамные окна не рекомендуют держать постоянно открытыми — интенсивная эксплуатация створки ускорит изнашивание петель.

Способы устранения неисправности

На начальной стадии провисания створки устранить проблему поможет обычная регулировка. При наличии минимального опыта, ее можно провести самостоятельно. Для этого достаточно усилить либо ослабить прижим петель. В других случаях лучше обратиться к специалисту. Если затянуть с решением вопроса, обойтись регулировкой не получится. Может потребоваться повторный монтаж окна или даже его полная замена, что несоизмеримо технически сложнее и дороже. Поэтому с неисправностью нужно бороться сразу, как только активная створка начинает слегка заклинивать при открывании и закрывании.

Контакты

Самара

ул. Гагарина, 84А

+7 (846) 250-09-09

пн-пт: с 10:00 до 18:00,
сб: с 10:00 до 16:00

Новокуйбышевск

ул. Чернышевского, 12

+7 (846) 356-24-24

+7 (927) 207-44-27

пн-пт: с 9:00 до 17:00
Если мы не отвечаем по рабочему номеру, позвоните нам на мобильный 8 (927) 207-44-28, напишите на почту gagarina79@okna-sok.ru или оставьте заявку
Пластиковые окна Алюминиевые окна Мягкие окна
Пластиковые двери Алюминиевые двери
Остекление балконов Остекление лоджий Остекление домов Остекление коттеджей Остекление дачного дома Остекление деревянного дома
Ламинация Окраска RAL Жалюзи Рулонные шторы Москитные сетки Подоконники
О компании Калькулятор Акции Рассрочка Пенсионерам Наши работы Профили Сервис Отзывы Блог Контакты 8 (846) 250-09-09 пн-пт: с 10:00 до 18:00,
сб: с 10:00 до 16:00
8 (927) 207-44-28 Самара, ул. Гагарина, 84А