Cкидка на остекление балкона 10%, только до 30 апреля!

Современные производители поставляют на рынок специальные пластиковые окна для людей с ограниченными возможностями. Окна для инвалидов по своей конструкции отличаются от стандартных. Они разработаны таким образом, чтобы все основные манипуляции, такие как открытие и закрытие створок, проветривание, мытье требовали минимума усилий. Можно выбрать адаптированную к специфическим условиям эксплуатации модель стандарт-класса или более функциональную и дорогую модернизированную конструкцию. Специализированные окна позволят людям с инвалидностью меньше зависеть от посторонней помощи, сделают их жизнь более комфортной.

Модифицированная оконная фурнитура

Помещения, предназначенные для колясочников обычно оснащают окнами с механическим ручным открыванием. В этом случае незаменимы специальные системы, которые позволят без больших усилий управлять подвижной створкой. Обычно это фурнитура "ножницы". Она обеспечивает легкое открывание окна в разных плоскостях, в том числе перевод створки в режим проветривания. Чтобы управление створкой не доставляло проблем, рекомендуется:

Окна с поворотно-откидным механизмом являются более распространенными, но иногда для людей с ограниченной подвижностью лучшим вариантом становятся раздвижные оконные системы. Последние позволяют отодвинуть створки на нужное расстояние, не прилагая серьезных усилий. Выбор конструкции зависит от предпочтений, состояния здоровья и удобства конкретного человека.

Автоматика для оконных систем

Наиболее практичными и удобными для людей с ограниченными возможностями признаны оконные системы, оснащенные электроприводом. Их не нужно открывать или закрывать вручную, управление производится автоматически. Кроме стандартных конструкций, электроприводом оборудуются мансардные и фрамужные окна. Такое устройство позволяет не только управлять окнами на расстоянии, но и открывает следующие возможности:

Кроме прочего, оконная автоматика делает возможным использование датчиков ветра, солнца и дождя. При внезапно начавшемся дожде или сильном ветре датчики быстро среагируют и в действие будет приведена автоматика, с помощью которой окно закроется. Таким образом система обеспечит благоприятный микроклимат и комфортную температуру в помещении вне зависимости от погодных условий.

Проветривание и защита от солнца

Полноценное проветривание важно в любом случае, но особенно большую роль оно играет в помещении, в котором находится человек с ослабленным здоровьем. Маломобильные люди проводят большую часть суток в своей комнате и им жизненно необходим свежий воздух. Без него состояние здоровья жильцов будет только ухудшаться. При этом важно не остудить помещение в холодное время года. Ведь прикованный к инвалидной коляске или кровати человек не имеет возможности активно двигаться, а иногда даже не может самостоятельно достать для себя теплую одежду или дополнительный плед.

Лучшим решением станет использование устройств микрощелевого проветривания или клапанов приточной вентиляции. Последние предпочтительны для людей с ограниченными возможностями. Вентиляционные клапаны могут располагаться не только в верхней зоне рам и створок, но и в нижней. Также есть модели не требующие регулировки, которые обеспечивают фиксированную подачу в помещение свежего воздуха. Оптимальным решением станут подсоединенные к датчикам температуры и влажности устройства. В этом случае система работает в автоматическом режиме, чутко реагируя на любые изменения.

Для защиты от солнца предназначены вертикальные или горизонтальные жалюзи. Это простой, доступный по стоимости и надежный вариант. Управляться они могут как вручную, так и автоматически. Во втором случае потребуется приобрести рулонные жалюзи, оснащенные электроприводом.

Очищение окон

Для маломобильных групп населения (МГН) особенно остро стоит вопрос мытья окон. Это мероприятие требует хорошей координации движений и доступа к разным участкам оконной системы, что невозможно для инвалида-колясочника или лежачего больного. Зачастую такой человек не сможет хорошо вымыть даже нижнюю часть конструкции, не говоря уже о верхней. И просто невыполнимой задачей будет мытье окна снаружи, со стороны улицы. Но есть способ решить эту проблему без посторонней помощи. Для этого нужно установить нестандартный стеклопакет, а с самоочищающимися стеклами. Такие стекла имеют специальное напыление, которое предупреждает скапливание на их поверхности уличной пыли, а также разлагает налет органического происхождения. Они будут оставаться чистыми круглогодично, не потребуют мытья.

Контакты

Самара

ул. Гагарина, 84А

+7 (846) 250-09-09

пн-пт: с 10:00 до 18:00,
сб: с 10:00 до 16:00

Новокуйбышевск

ул. Чернышевского, 12

+7 (846) 356-24-24

+7 (927) 207-44-27

пн-пт: с 9:00 до 17:00
Если мы не отвечаем по рабочему номеру, позвоните нам на мобильный 8 (927) 207-44-28, напишите на почту gagarina79@okna-sok.ru или оставьте заявку
Пластиковые окна Алюминиевые окна Мягкие окна
Пластиковые двери Алюминиевые двери
Остекление балконов Остекление лоджий Остекление домов Остекление коттеджей Остекление дачного дома Остекление деревянного дома
Ламинация Окраска RAL Жалюзи Рулонные шторы Москитные сетки Подоконники
О компании Калькулятор Акции Рассрочка Пенсионерам Наши работы Профили Сервис Отзывы Блог Контакты 8 (846) 250-09-09 пн-пт: с 10:00 до 18:00,
сб: с 10:00 до 16:00
8 (927) 207-44-28 Самара, ул. Гагарина, 84А