Cкидка на остекление балкона 10%, только до 30 апреля!

Безрамное остекление дома отличается от традиционного отсутствием оконного переплета. В стандартных конструкциях стеклопакет фиксируется в профиле из ПВХ, алюминия либо пластика. Безрамная же технология представляет собой остекление стеклопакетами без заметных горизонтальных перемычек. Она изначально предназначалась для применения только на коммерческих и офисных объектах, но сейчас уже используется и в жилом строительстве. Не имеющие рам светопрозрачные конструкции устанавливают в зданиях из газобетона, кирпича и других материалов.

Где применяется безрамное остекление?

При упоминании о безрамном остеклении всем нам, в первую очередь, вспоминаются сияющие витрины магазинов. Но только ими возможности технологии не ограничиваются. Как уже упоминалось, она сегодня занимает устойчивые позиции в сфере жилого строительства, в частности при остеклении угловых окон и входных групп. Также безрамные системы используются на террасах и верандах, в беседках, при остеклении проемов в полную высоту стены (в зданиях разных типов). Из них выполняют и офисные перегородки. Конструкции можно встретить в частных коттеджах и многоквартирных домах, в торговых центрах, различных спортивных сооружениях, муниципальных зданиях, гостиницах.

Плюсы и минусы светопрозрачных безрамных конструкций

Главным преимуществом безрамного остекления выступает его высокая декоративность. О том, насколько оно эффектно выглядит, свидетельствуют многочисленные фото из модных каталогов. Конструкции без видимых перемычек и опорных элементов воспринимаются как легкие, буквально парящие над полом. Кажется, что границы между помещением и улицей совсем нет. Это производит впечатление как на оживленной городской улице, так и за городом, среди пышной зелени. Но на этом список преимуществ безрамного остекления не заканчивается. Он включает также:

Но есть у безрамных систем и недостатки. Например, многие из их видов плохо удерживают в помещении тепло. Это связано с большой площадью стеклопакета, через который и происходит основная теплопередача. Некоторые конструкции также не являются абсолютно герметичными. А это означает не только низкую энергоэффективность, но и риск продувания или попадания внутрь помещения влаги. Также сплошные стекла требуют особенно тщательного ухода, в противном случае их эстетичность будет не на высоте. Нельзя забывать и о приватности, о которой придется дополнительно позаботиться.

Специфика работы по безрамному остеклению

Безрамное остекление отличает значительная площадь светопрозрачных конструкций. Они могут занимать большую часть наружной стены. Из-за серьезных габаритов, и использования особенно прочного стекла, серьезным будет и вес систем. Поэтому работа с ними требует особых навыков и знаний. Например, при установке безрамного окна в доме из бруса нужно знать сечение бруса. Чем больше сечение, тем более тяжелые стеклопакеты можно использовать. Необходимо учитывать и вероятную усадку, которая происходит в недавно возведенных деревянных зданиях.

Даже обычные окна категорически не рекомендуется устанавливать самостоятельно. Исключением может стать только повторное использование старого окна для остекления неотапливаемого и редко используемого дачного дома, гаража, хозяйственного помещения. Установить же своими руками безрамную конструкцию не стоит и пытаться. Цена безрамной конструкции также выше, чем стандартной. Поэтому порча стеклопакета или ошибка при монтаже обернется серьезными затратами.

Виды безрамного остекления

Под термином "безрамное остекление" понимают сразу несколько модификаций:

  1. Финское. Предусматривает верхние и нижние направляющие, выполненные из алюминия. По этим направляющим перемещаются перегородки из стекла. Ходовой механизм используется нижнеопорный или же верхнеподвесной. Комплектация включает практически незаметные уплотнительные контуры, которые обеспечивают плотное прилегание друг к другу створок из закаленного стекла. Движение стеклянных панелей производится сразу в двух плоскостях. Такой механизм позаимствован производителями у раздвижных оконных систем "Гармошка".
  2. Параллельно сдвижное безрамное. Каждая из створок такой системы передвигается по собственной направляющей. Конструкция по принципу действия приближена к традиционному шкафу-купе. Она допускает установку одновременно шести независимых оконных створок.
  3. Глухое безрамное. Актуально при остеклении проемов большой площади. В этом случае стеклянная поверхность выступает заменой фасада здания. Применяется также при оборудовании боковых окон и витрин. При этом используется стекло формата "Джамбо". Это листовое стекло увеличенного размера, отличающееся от стандартных панелей своими свойствами. Оно характеризуется высокой энергоэффективностью и хорошей звукоизоляцией, светопропускной способностью до 95%. Имеет эффектную глянцевую поверхность. Полированное стекло "Джамбо" не требует сложного ухода, оно легко очищается от загрязнений.

Системы для балконов и лоджий

Безрамные системы не относятся к энергоэффективным и просто не смогут сохранить на лоджии или балконе комфортную температуру в холодное время года. Поэтому они используются только тогда, когда это пространство не планируется постоянно эксплуатировать в качестве жилого. В этом случае идет речь только о декоративности, защите лоджии от ветра, осадков и пыли. А со всеми этими задачами безрамные светопрозрачные конструкции прекрасно справляются. Если же нужно зимой и в межсезонье сохранить балкон теплым, стоит отдать предпочтение традиционным пластиковым окнам.

Контакты

Самара

ул. Гагарина, 84А

+7 (846) 250-09-09

пн-пт: с 10:00 до 18:00,
сб: с 10:00 до 16:00

Новокуйбышевск

ул. Чернышевского, 12

+7 (846) 356-24-24

+7 (927) 207-44-27

пн-пт: с 9:00 до 17:00
Если мы не отвечаем по рабочему номеру, позвоните нам на мобильный 8 (927) 207-44-28, напишите на почту gagarina79@okna-sok.ru или оставьте заявку
Пластиковые окна Алюминиевые окна Мягкие окна
Пластиковые двери Алюминиевые двери
Остекление балконов Остекление лоджий Остекление домов Остекление коттеджей Остекление дачного дома Остекление деревянного дома
Ламинация Окраска RAL Жалюзи Рулонные шторы Москитные сетки Подоконники
О компании Калькулятор Акции Рассрочка Пенсионерам Наши работы Профили Сервис Отзывы Блог Контакты 8 (846) 250-09-09 пн-пт: с 10:00 до 18:00,
сб: с 10:00 до 16:00
8 (927) 207-44-28 Самара, ул. Гагарина, 84А